Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику и обеспечивать вас лучшим контентом. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы соглашаетесь с использованием технологии cookie-файлов. Это совершенно безопасно!
Вычет НДС по одному счету-фактуре в разных периодах: не будет ли проблем

Вычет НДС по одному счету-фактуре в разных периодах: не будет ли проблем

Марина Пивоварова
Время прочтения:

Можно ли по одному счету-фактуре в разных налоговых периодах частями принимать к вычету НДС по приобретенному основному средству?

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС на налоговые вычеты (ст. 166, 171 НК РФ). Вычеты предоставляют при соблюдении следующих условий:

  • товары (работы, услуги) должны быть приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения (п. 2 ст. 171 НК РФ);
  • товары (работы, услуги) должны быть приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ);
  • налогоплательщик должен иметь правильно оформленный счет-фактуру (п. 2 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ). Вычеты сумм налога при приобретении основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов производят в полном объеме после принятия их на учет (абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ).
Как разъясняют уполномоченные органы, суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении им оборудования к установке, подлежат вычету на основании счета-фактуры, выставленного продавцом при реализации оборудования, после принятия оборудования к бухгалтерскому учету на счете 07 «Оборудование к установке» и при наличии соответствующих первичных документов (письма Минфина России от 23.07.2012 № 03-07-08/211, от 29.01.2010 № 03-07-08/20, ФНС России от 22.04.2013 № ЕД-4-3/7543@).

Налоговый кодекс не устанавливает максимального или минимального размера вычета суммы НДС.

Даже в том случае, если в истекшем налоговом периоде, за который представляется декларация по НДС, отсутствуют налогооблагаемые операции, фирма вправе заявить к вычету в этой декларации суммы налога, предъявленные ей при приобретении в истекшем налоговом периоде товаров (работ, услуг) (письма Минфина России от 19.11.2012 № 03-07-15/148, ФНС России от 28.02.2012 № ЕД-3-3/631@). В случае если по итогам налогового периода сумма вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) (п. 1 ст. 176 НК РФ).

Однако в этом случае необходимо помнить, что после представления налогоплательщиком такой налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки (ст. 88 НК РФ).

Кроме того, если в декларации организации будет указана сумма налогового вычета в крупном размере, появляется риск проведения в отношении нее выездной налоговой проверки по НДС (письмо Минфина России от 19.11.2012 № 03-07-15/148). Одним из критериев при отборе компании в качестве объекта для проведения выездных налоговых проверок является отражение в налоговой отчетности значительных сумм налоговых вычетов за определенный период (п. 3 приложения № 2 к приказу ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@). Доля вычетов по НДС от суммы начисленного с налоговой базы налога равна либо превышает 89 процентов за период 12 месяцев.

Как мы поняли из вопроса, организация во избежание пристального внимания инспекции не хочет единовременно принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком оборудования, в момент появления права на указанный налоговый вычет.

С 1 января 2015 года налогоплательщики вправе заявлять вычеты в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав (абз. 1 п. 1.1 ст. 172 НК РФ; п. 6 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ; письма Минфина России от 06.08.2015 № 03-07-11/45515, от 12.05.2015 № 03-07-11/27161).

Из разъяснения финансового ведомства можно сделать вывод, что данное правило применяется и к основным средствам (письмо Минфина России от 20.11.2015 № 03-07-РЗ/67429).

Специалисты финансового ведомства поясняют, что принятие к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), за исключением основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов, нормам Налогового кодекса не противоречит (письма Минфина России от 18.05.2015 № 03-07-РЗ/28263, от 09.04.2015 № 03-07-11/20293).

Делая исключение для принятия к вычету НДС частями на основании одного счета-фактуры, выставленного поставщиком, в частности, оборудования, финансисты сослались на норму Налогового кодекса (абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ), где говорится о том, что при приобретении указанных в нем активов НДС принимается к вычету в полном объеме после их постановки на учет.

В то же время суды с такой позицией не согласны. Так, в одном из дел рассматривалась ситуация, когда налогоплательщик сумму НДС, предъявленную ему поставщиком основного средства (воздушного судна), принимал к вычету частями в нескольких налоговых периодах. Налоговый орган указал на нарушение. По мнению суда, применение вычетов, на которые налогоплательщик имеет установленное законом право, частями за пределами налогового периода, когда такое право возникло, не приводит к неуплате налога в бюджет, поскольку применение вычета в таком порядке влечет переплату по налогу в предыдущих налоговых периодах. Как указал суд, статья 172 Налогового кодекса закрепляет только объем прав налогоплательщика и не устанавливает максимального или минимального размера вычета суммы НДС (пост. ФАС МО от 16.02.2011 № КА-А40/216-11 по делу № А40-43623/10-129-117, АС ПО от 10.06.2015 № Ф06-24390/15 по делу № А12-38088/2014).

По нашему мнению, организация может принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком оборудования, на основании выставленного им счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет данного оборудования. Ведь Налоговый кодекс (абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ) указывает только на право налогоплательщика предъявить к вычету в полном объеме суммы НДС, уплаченные поставщикам ОС, после их принятия на учет и не содержит запрета на предъявление к вычету таких сумм, уплаченных при приобретении основных средств, за пределами налогового периода, в котором они были поставлены на учет, в том числе частями (пост. Двадцатого ААС от 14.12.2012 № 20АП-4796/12).

В то же время следование такой позиции может привести к налоговым спорам.

Более безопасным вариантом будет принятие к вычету суммы НДС по приобретенному оборудованию в полном объеме (без дробления суммы на части) в любом налоговом периоде в течение трех лет после постановки на учет оборудования, когда доля вычетов по НДС (с учетом рассматриваемой суммы) не превысит 89 процентов от суммы НДС, исчисленного с налоговой базы.

комментировать
наверх