Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику и обеспечивать вас лучшим контентом. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы соглашаетесь с использованием технологии cookie-файлов. Это совершенно безопасно!
Нужно ли в счетах-фактурах писать адрес заглавными буквами

Нужно ли в счетах-фактурах писать адрес заглавными буквами

Время прочтения:

В свете изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 19.08.2017 № 981, в счетах-фактурах в строке 2а нужно ли указывать адрес большими буквами?

Постановлением Правительства РФ от 19.08.2017 № 981 внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. Согласно этим изменениям в строке 2а теперь нужно обязательно вносить адрес юрлица таким образом, как это указано в ЕГРЮЛ.

Новые правила

До 01.10.2017 в этих строках нужно было отражать место нахождения продавца и покупателя в соответствии с учредительными документами.

Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ местонахождение юрлица определяется путем указания населенного пункта.

Кроме того, в 2015 году налоговики пояснили (письмо УФНС РФ по г. Москве от 17.02.2015 № 16-15/013654), что в строке 2а следует указывать все элементы адреса. С 01.10.2017 это нашло свое отражение и правилах заполнения счета-фактуры.

Таким образом, с 01.10.2017 в строках 2а и 6а необходимо указывать адрес юридических лиц, указанный в ЕГРЮЛ, или место жительства индивидуального предпринимателя, указанное в ЕГРИП. Проверить адрес в реестре можно на официальном сайте ФНС РФ. В ЕГРЮЛ адреса указываются заглавными буквами.

Что говорит Минфин

В письме Минфина РФ от 11.10.2017 № 03-07-09/66329 рассмотрены три ситуации, которые касаются обновленных правил заполнения счетов-фактур, книги покупок и продаж.

Среди них — ситуация с адресом продавца в строке 2а.

Ведомство отметило, что указание в счете-фактуре адреса с сокращениями и его написание частично заглавными не будет являться основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением.

Также отметим: написан ли адрес большими буквами или нет, не будет ошибкой, ведь это не препятствует налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав), их стоимость, а также ставку и сумму НДС (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ).

Главное, чтобы был указан полный адрес со всеми адресообразующими элементами (п. 1 ст. 2 Закона от 28.12.2013 № 443-ФЗ).

Соответственно, по таким счетам-фактурам не должно быть проблем ни у самих налогоплательщиков, ни у их контрагентов-покупателей при предъявлении НДС к вычету.

комментировать
наверх