Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику и обеспечивать вас лучшим контентом. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы соглашаетесь с использованием технологии cookie-файлов. Это совершенно безопасно!
Можно ли начислить НДФЛ при переводе с карты на карту или почему неправ Владимир Туров

Можно ли начислить НДФЛ при переводе с карты на карту или почему неправ Владимир Туров

Время прочтения:

Должен ли индивидуальный предприниматель платить налог при перечислении денег самому себе с расчетного счета на карточный? Вполне ожидаемый ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-05/12180 от 27.02.2018 г. — нет не должен. Потому что при таком перечислении не возникает дохода, облагаемого налогами.

Этим письмом, вполне безобидным, вдруг решил воспользоваться Владимир Туров, для очередных страшилок, рассказываемых в своем блоге. Однако, несмотря на то, что часть написанного там абсолютная правда, кое-что, самое важное, г-н Туров умолчал.

Заявление автора блога о том, что перечисление денег со счета ИП другому физлицу по мнению Минфина автоматически подпадает под налогообложение совершенно не соответствует действительности. Во-первых, Минфин этого не писал. Во-вторых, это не является правдой, хотя Владимир Туров пишет обратное.

Прежде всего, не каждое перечисление денег от ИП физлицу в принципе является налогооблагаемым доходом. При перечислении денег указывается основание платежа и оно может быть разным. Это может быть, например, просто возврат займа. Или наоборот, его выдача какому-то лицу (ИП ведь никто не запрещал давать в долг). Кроме того, перечисление денег близким родственникам в рамках семейных отношений никаких налоговых проблем не создает. Поскольку в пункте 5 статьи 208 НК прямо указано, что для целей главы 23 операции в рамках семейных отношений не признаются доходами как таковыми. Исключение — перечисление денег по трудовым договорам или договорам ГПХ. Но эти договоры должны как минимум существовать. Доказать их наличие при отсутствии соответствующих отношений между родственниками невозможно.

Но Туров не остановился на страшилках для ИП и решил попугать заодно всех физических лиц, заявив о том, что вскоре прямо из своего кабинета любой налоговый инспектор сможет проследить безналичные платежи любых физических лиц и принять для себя решение, облагать налогом или не облагать. И что Налоговый кодекс позволяет взимать налоги уже сейчас, не дожидаясь выхода нового федерального закона.

Мифический закон рассматривать смысла не имеет, поскольку это пока чистая фантазия. А про вот про нормы Налогового кодекса, про которые Туров умолчал и которые не дают возможности просто так начислить НДФЛ по перечислению с карты на карту, написать стоит.

Первое — не каждый доход облагается НДФЛ. Есть большая статья 217 НК, в которой очень много пунктов. Но самый интересный в нашем случае пункт 18.1, в котором сказано о том, что дарение между физлицами не является налогооблагаемым доходом (кроме исключений прямо в пункте и указанных). Т.е. пока у налоговых органов нет доказательств, что это не дарение (т.е. у получателя денег наличествует какое-то встречное обязательство по отношению к плательщику), налог не может быть начислен в принципе. А доказать, что конкретное перечисление не является дарением непросто, особенно, если обе стороны операции будут заявлять, что это именно дарение. Вводить налог на дарение денег между физлицами глупо и непродуктивно. И делать это никто не собирается.

Второе, и тоже очень важное — НДФЛ не считается отдельно по каждой операции. Это годовой налог. Чтобы дать право какому-то инспектору начислять налог по карточному переводу, надо полностью изменить правила расчета и уплаты НДФЛ. Это не так просто, да и никому не нужно. Администрирование налога потребует огромных средств. Ведь физлица элементарно будут «отбивать» доначисления.

Ну и третье — налоги не доначисляются просто так, по мановению руки налогового инспектора, особенно НДФЛ. Прежде всего, по окончании года должна быть представлена налоговая декларация 3-НДФЛ. И вот в рамках камеральной проверки декларации, соблюдая все положенные процедуры (требования документов и пр.) и при наличии документально подтвержденных оснований может быть доначислен НДФЛ. Налог может быть начислен и без декларации, конечно. Но при этом у налоговых органов все равно должны быть основания, а один факт перевода денег таковым основанием являться не может.

Так что не так страшен чёрт, как его малюет Владимир Туров. Хотя нельзя не согласится с его предупреждениями для предпринимателей — не стоит перечислять деньги с расчетного счета ИП в пользу физических лиц не в рамках предпринимательской деятельности. В отличии от обычных физических лиц и их банковских счетов, расчетный счет ИП по умолчанию считается предназначенным для предпринимательской деятельности, поэтому платежи с этого счета всегда будут пристально рассматриваться налоговой инспекцией в поисках возможности доначислить налоги (а теперь еще и взносы).

А обычным физлицам опасаться пока нечего — нормы Налогового кодекса не дают возможности начислять НДФЛ по перечислению денег с карты на карту. Если, конечно, речь не идет о злоупотреблениях, незаконной предпринимательской деятельности или незаконной оптимизации налогообложения.

Прокомментируйте
наверх