Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику и обеспечивать вас лучшим контентом. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы соглашаетесь с использованием технологии cookie-файлов. Это совершенно безопасно!
Консолидация бизнеса: последствия у сторон, в том числе, «физиков»

Консолидация бизнеса: последствия у сторон, в том числе, «физиков»

Время прочтения:

В сложной экономической ситуации коммерсанты часто принимают решение о объединении, укрупнении бизнеса. Как не переплатить налоги в такой ситуации?

Ситуация

Организация (№1), имеющая единственного учредителя-физического лица (уставной фонд 100 тыс. руб.), для консолидации бизнеса с другой компанией (№ 2), учредителем которой также является физлицо (уставный капитал 20 тыс. руб.), ведущим деятельность в той же отрасли, планируют создать третью организацию (№3). При этом, хотя уставной капитал компании №1 составляет 100 тыс. руб., фактически стоимость компании  намного выше (чистые активы намного превышают уставной капитал).

Учредителями третьего Общества будут те же физические лица. Уставный фонд будет равен номиналу двух уставных фондов - 120 тыс.руб.

Возникли вопросы, а именно: какие могут возникнуть налоговые обязательства в случае, если оплата долей в уставном капитале нового ООО (№ 3) будет произведена путем передачи долей в уставном капитале первого и второго ООО. Рассмотрим ситуацию со стороны передающей и получающей, т.е. со стороны физических лиц, учредителей компаний № 1 и № 2 и со стороны вновь создаваемой компании № 3.

Чем можно оплатить уставной капитал

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников (п. 1 ст. 90 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" далее Закон № 14-ФЗ)).

При этом оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами. (п. 1 ст. 66.1 ГК РФ, п. 1 ст. 15 Закон № 14-ФЗ).

В рассматриваемой ситуации предполагается внесение в оплату уставного капитала компании № 3 передачи долей первого и второго ООО.

В этой связи следует упомянуть позицию ВАС, которая была отражена в  Определении от 7 сентября 2009 г. N ВАС-11093/09. В упомянутом Определении ВАС отметил, что отнесение доли в капитале ООО к имущественным правам правомерно.

Поэтому доля в капитале обществ № 1 и № 2, как имущественное право, может быть внесена физическими лицами в оплату уставного капитала вновь образованной компании (№ 3) (ст. 128 ГК РФ, постановления Президиума ВАС РФ от 13.11.2012 № 7454/12 и от 11.10.2011 № 5950/11).

Кроме того при переходе долей в уже существующих компаниях к компании №3, к ней переходят все права и обязанности участников общества № 1 и № 2, в т.ч. права на распределение прибыли, получение имущества при ликвидации общества (п. 1 ст. 8 , п. п. 1 и 12 ст. 21 Закона № 14-ФЗ).

Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно (п. 2 ст. 15 Закона N 14-ФЗ).

В рассматриваемом случае доля в уставном капитале оплачивается путем внесения неденежного вклада (путем передачи доли в УК Обществ № 1 и № 2), при этом, как следует из условия рассматриваемого вопроса, уставный фонд компании № 3 будет равен номиналу двух уставных фондов - 120 т.р.

При оплате доли в УК не денежными средствами нужно учитывать определенные особенности, связанные с оценкой вклада. А именно, если номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества по общему правилу должен привлекаться независимый оценщик (п. 2 ст. 15 Закона № 14-ФЗ).  Как раз такая ситуация возникает при оплате доли компанией № 1, номинальная цена которой составляет 100 тыс. руб.

По результатам проведенной оценки необходимо будет сравнить полученные итоги (результаты оценки) с предполагаемой стоимостью вклада, в данном случае 100 тыс. руб., поскольку участники общества не вправе определять денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком (абз. 2 п. 2 ст. 66.2 ГК РФ).

Из вопроса следует, что величина чистых активов компании № 1 намного выше  номинальной цены уставного капитала (100 тыс.руб.), поэтому в случае проведения независимой оценки и установления оценщиком цены передаваемого вклада в сумме, превышающей 100 т.р.,  законодательные нормы нарушены не будут.

Другими словами, если рыночная стоимость вклада выше его номинальной оценки (100 тыс.руб.), то такая ситуация соответствует нормам закона.

НДС: передача имущественных прав в качестве взноса в уставный капитал

Физические лица, учредители компаний № 1 и № 2 не признаются налогоплательщиками НДС, поэтому налоговых последствий при передаче имущественный прав в уставной капитал новой компании  у них не возникает (п. 1 ст. 143 НК РФ).

НДС у вновь образуемой компании (№3)

Налоговая база по НДС - это стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), на которую начисляется налог (п. 1 ст. 153, ст. 163, п. п. 1, 4 ст. 166 НК РФ). Поскольку в данном случае у компании № 3 отсутствует факт реализации, то и объекта налогообложения НДС у нее не возникает.

Налог на прибыль у нового общества  (№3) при получении имущественных прав в оплату размещаемых долей

При получении имущественных прав в качестве оплаты за размещаемые доли у общества № 3 не возникает прибыли (убытка) (пп. 1 п. 1 ст. 277 НК РФ), а стоимость указанного имущественного права в доходы не включаются (пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ).

При этом в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ стоимость вносимой доли признается равной стоимости вносимого имущественного права. В данном случае от компании № 1 – это будет 100 т.р., а от компании № 2 – 20 т.р.

НДФЛ при внесении физлицом в УК принадлежащей ему доли в другой организации

Минфин России в письме от 18.02.2013 N 03-04-05/4-109) рассмотрел  ситуацию, когда физическое лицо передает в качестве вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью принадлежащую ему долю в другом обществе, стоимость которой определена независимым оценщиком исходя из рыночной стоимости, превышающей стоимость ее приобретения.

Минфин отметил, что в соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

А внесение налогоплательщиком в уставный капитал общества принадлежащих ему долей в другом обществе не приводит к возникновению у него экономической выгоды и, соответственно, к возникновению дохода, подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Аналогичные выводы следуют из Писем Минфина России от 18.06.2013 N 03-04-05/22882, от 24.05.2013 N 03-04-06/18650.

Сформулируем краткие выводы

  • Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться в том числе и имущественными правами, к которым относится вчастности владение долей в ООО. Поэтому доля в капитале обществ № 1 и № 2, как имущественное право, может быть внесена в оплату уставного капитала вновь образованной компании (№ 3).
  • Физические лица не признаются налогоплательщиками НДС, поэтому налога на добавленную стоимость при передаче долей в уставной капитал новой компании не может быть в любом случае.
  • Поскольку у компании № 3 отсутствует факт реализации, что является объектом налогообложения по НДС, то поэтому  налога на добавленную стоимость у нее также не возникает.
  • При получении имущественных прав в качестве оплаты за размещаемые доли у общества № 3 не возникает прибыли (убытка).
  • Обязанности по уплате НДФЛ у учредителей компаний № 1 и № 2 не возникает. Поскольку при внесении ими в уставный капитал общества  № 3 принадлежащих им долей в других обществах (№ 1, № 2) у них не возникает экономической выгоды и, соответственно дохода, подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц.
комментировать
наверх