Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику и обеспечивать вас лучшим контентом. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы соглашаетесь с использованием технологии cookie-файлов. Это совершенно безопасно!
Как оплатить больничный иностранному работнику

Как оплатить больничный иностранному работнику

Время прочтения:

В редакцию пришел вопрос: «Компания планирует принимать на работу иностранных граждан (в основном из ближнего зарубежья — Армении, Кыргызстана, Казахстана и Республики Беларусь) и заключать с ними трудовые и гражданско-правовые договоры.

Нужно ли им оплачивать больничные листы? Если да, то как? И как определяется страховой стаж временно пребывающих иностранных граждан из ЕАЭС?»

Когда временно пребывающие иностранцы имеют право на пособие

Временно пребывающие иностранцы имеют право на пособие по временной нетрудоспособности при условии, что организация платила за них страховые взносы на соцстрахование не менее полугода до месяца болезни (ч. 4.1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

При этом иностранцам, временно прибывающим из стран ЕАЭС (Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии), работающим в РФ по трудовым договорам, больничные и все детские пособия положены сразу — с первого дня работы на тех же условиях и в том же порядке, что и россиянам (п. 5 ст. 96, п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014). Об этом Минтруд РФ разъяснил в письме от 13.03.2015 № 17-3/ООГ-268.

Страховой стаж

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от среднего дневного заработка и страхового стажа работника.

В страховой стаж включаются все периоды работы или службы. Определяются они по трудовой книжке. Служба в армии включается в стаж, даже если записи о ней в трудовой книжке нет. Период службы подтверждает военный билет. Учеба в страховой стаж не входит, даже если о ней есть запись в трудовой книжке.

Периодов, не включаемых в стаж для больничного, нет. В него входит любое время, когда человек числился работником организации, даже если он болел, был в отпуске или не работал по другим причинам. Отпуска по уходу за ребенком до трех лет входят в стаж для больничного без ограничений (письмо ФСС РФ от 09.08.2007 № 02-13/07-7424).

Страховой (трудовой) стаж, приобретенный иностранцем за пределами РФ, полностью учитывается при расчете пособия по временной нетрудоспособности, если между Россией и другим государством заключено об этом соглашение (п. 6 Правил, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 № 91). Для граждан ЕАЭС такое соглашение имеется (п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

Иностранные больничные

Пособие по временной нетрудоспособности временно пребывающим иностранцам за первые три дня выплачивается за счет средств организации, а остальные дни подлежат оплате за счет средств ФСС РФ (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ). Оплачивать иностранный больничный (выданный в иностранном государстве, например, при командировании работника) российская организация не вправе. Такой больничный лист ФСС РФ к зачету не примет.

Работнику необходимо обратиться в медучреждение по месту жительства для замены больничного, выданного в государстве ЕАЭС, на листок нетрудоспособности российского образца, который организация примет к учету и начислит работнику пособие (ст. 8 Соглашения об оказании медицинской помощи гражданам государств — участников Содружества Независимых Государств (заключено в г. Москве 27.03.1997), п. 7 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н).

Договор подряда

Физические лица, с которыми заключен гражданско-правовой договор, не являются застрахованными лицами по обязательному социальному страхованию. Соответственно, права на пособия по временной нетрудоспособности не имеют (п. 1 ч. 1 ст. 2, п. 1 ч. 1 ст. 1.4 Закона № 255-ФЗ). Таким образом, при заключении гражданско-правового договора с иностранным работником, временно пребывающим из стран ЕАЭС, право на получение пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством такие иностранцы не имеют. Однако при заключении с работником трудового договора право на пособие у иностранного гражданина ЕАЭС такое же, как у российских граждан.

комментировать
наверх