Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику и обеспечивать вас лучшим контентом. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы соглашаетесь с использованием технологии cookie-файлов. Это совершенно безопасно!
Как оформить результаты проведения инструктажей по охране труда

Как оформить результаты проведения инструктажей по охране труда

С. Е. Нестеров
Время прочтения:

В каком порядке проводится обучение по охране труда? Какие изменения в этом порядке подготовлены Минтрудом? Сколько журналов инструктажа должно быть в организации? Обязательно ли соблюдать хронологическую запись при оформлении журналов или можно перечислить работников по алфавиту либо табельным номерам? Можно ли зафиксировать результат проведения целевого инструктажа в журнале учета инструктажа на рабочем месте? Должны ли быть свои журналы инструктажа в каждом обособленном подразделении организации? Надо ли шнуровать, прошивать и скреплять печатью журналы инструктажа?

О порядке обучения по охране труда

Общие положения по обязательному обучению по охране труда работников, в том числе руководителей, установлены в Порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда работников организаций (далее – Порядок). Названный документ разработан для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Отметим, что в настоящее время проходит публичное обсуждение проекта нового порядка обучения по охране труда.

В частности, в проекте четко прописано требование о том, какие работники должны учиться только в обучающих организациях, а каким можно пройти обучение у работодателя. Согласно проекту в обучающих организациях изучать охрану труда предстоит, в частности, руководителю компании, главному инженеру, специалистам службы охраны труда. В своей организации обучаться охране труда будут работники рабочих профессий и руководители производственных подразделений.

В настоящее время есть неопределенность относительно того, какие руководители и специалисты могут проходить обучение у работодателя. По мнению Роструда, к таким специалистам относятся лица, которые не перечислены в абз. 3 – 9 п. 2.3.2 Порядка (письмо от 24.01.2013 № ТЗ/297‑3‑5).

Также в проекте изменена периодичность обучения: учиться надо будет не реже чем раз в пять лет. В настоящее время руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охра­не труда в объеме должностных обязанностей (п.2.3.1 Порядка):

– при поступлении на работу в течение первого месяца;

– далее – по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

В проекте заложены положения, согласно которым обучение будет проходить с использованием современных технологий: упоминается возможность участия в интернет-конференциях, вебинарах, централизованной проверки знаний с помощью компьютерного тестирования. При успешном прохождении тестов работник получит удостоверение, которое согласно проекту будет действовать до окончания его срока, даже если специалист сменит место работы.Предусмотрено, что работодатель сам утверждает программу обучения, при этом ее надо будет обновлять не реже одного раза в три года.

Для проверки знаний работников работодателю надлежит составлять график и знакомить с ним работников как минимум за 30 дней до ее начала. Такая проверка должна будет проводиться не реже чем раз в год.

Проектом не предусмотрено изменение видов инструктажей, при этом детализированы их особенности.

На основании ч. 1 ст. 212 ТК РФ обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагается на работодателя. Работников необходимо в том числе обучить безопасным методам и приемам выполнения работ, провести инструктаж по охране труда и стажировку на рабочем месте (абз. 8 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). Отказ от прохождения указанного инструктажа может повлечь недопущение к исполнению трудовых обязанностей (абз. 9 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). Кроме того, ст. 214 ТК РФ устанавливает прямую обязанность прохождения инструктажа по охране труда самими работниками организации.Проведение инструктажей по охране труда включает в себя озна­комление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ.

Напомним, что согласно Порядку:

  • для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель обязан проводить инструктаж по охране труда (п. 2.1.1);
  • все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники проходят в установленном порядке вводный инструктаж (п. 2.1.2). Вводный инструктаж с работником проводится в день его фактического приема на работу. При этом претендент на работу не является работником, соответственно, инструктаж по охране труда с ним не проводится (письмо Минтруда РФ от 05.05.2017 № 15‑2/ООГ-1277);
  • кроме вводного инструктажа по охране труда проводятся первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи. Их проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и т. д.) (п. 2.1.3).
Для составления программы инструктажа работодателям предложено воспользоваться специальными перечнями вопросов, которые приведены в приложениях к проекту.Проектом предусмотрена возможность совмещения вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте для организаций малого бизнеса, а офисных сотрудников могут освободить от первичного инструктажа, достаточно будет вводного.Еще одно новшество, на которое следует обратить внимание, касается перечня лиц, которым нужно пройти стажировку.

С 01.03.2017 согласно абз. 1 п. 9.4 ГОСТ 12.0.004‑2015 необходимость стажировки, ее содержание и продолжительность определяет руководитель подразделения, в котором работает стажер, в зависимости от уровня его образования, квалификации, опыта работы и т.п.

В соответствии с ч. 3 ст. 255 ТК РФ стажировку на рабочем месте должны проходить только лица, поступающие на работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Пунктом 2.2.2 Порядка установлено, что работодатель обучает безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте лиц, принимаемых на работу с данными условиями труда.

Таким образом, в настоящее время стажировка на рабочем месте после первичного инструктажа обязательна только для лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Согласно проекту стажировку будут проходить:

  • работники рабочих профессий – после прохождения программы обучения безопасным методам и приемам выполнения работ;
  • лица, которые приняты на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, – после первичного инструктажа.

О документальном оформлении результатов инструктажа

Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков в части безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж.

Согласно п. 3.1 Порядка проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители в объеме знания требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости – в объеме знания дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда. По мнению Роструда, если у работников рабочих профессий на рабочем месте отсутствуют вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса, проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы проводит непосредственный руководитель работ. В этом случае Порядком не преду­смотрено оформление результатов проверки теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы.

В силу п. 2.1.3 Порядка проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях – в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

Формы журналов проведения инструктажей по охране труда приведены в ГОСТ 12.0.004‑2015.По мнению Роструда, высказанному на сайте онлайнинспекция.рф, работодатель по мере поступления работников на работу обязан проводить с ними соответствующие инструктажи, следовательно, записи об этом должны фиксироваться в журналах в хронологическом порядке. Если фамилия, имя и отчество работника не умещаются в одной строке журнала регистрации инструктажа на рабочем месте, допускается указывать их на нескольких строках.

В письме от 16.07.2018 № 15‑2/ООГ-1744 Минтруд уточнил, что требования, связанные с необходимостью шнуровки журналов, нумерации страниц, проставления печати и подписи, скрепляющей журнал, могут быть установлены локальными нормативными актами работодателя, связанными с организацией делопроизводства в хозяйствующем субъекте.

Можно ли зафиксировать результат проведения целевого инструктажа в журнале учета инструктажа на рабочем месте? На сайте
онлайнинспекция.рф Роструд ответил на этот вопрос отрицательно: проведение целевого инструктажа фиксируется в журнале регистрации целевого инструктажа (п. 2.1.3 Порядка).

Согласно ст. 229.2 ТК РФ журнал регистрации инструктажа является одним из инструментов, используемых при расследовании несчастных случаев на предприятии.Действующее законодательство не уточняет количество журналов инструктажа по охране труда в случае наличия у организации нескольких структурных подразделений. На практике возможно ведение одного комплекта журналов инструктажа по охране труда на несколько подразделений организации.

В форме журнала регистрации целевого инструктажа и форме журнала регистрации инструктажа на рабочем месте преду­смотрено указание наименования подразделения. Однако ГОСТ 12.0.004‑2015 применяется работодателями в добровольном порядке (п. 1 Приказа Росстандарта от 09.06.2016 № 600‑ст), а формы являются рекомендательными. Следовательно, при ведении одного комплекта журналов инструктажа по охране труда на несколько структурных подразделений организации в соответствующих журналах не следует указывать наименование подразделения. При этом порядок проведения инструктажей в нескольких структурных подразделениях с одним комплектом журналов необходимо закрепить в локальном нормативном акте организации.

* * *

Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники должны проходить вводный инструктаж. Кроме вводного инструктажа по охране труда проводятся первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи. Вводный инструктаж проводит специалист по охране труда (или работник, на которого приказом работодателя возложены эти обязанности), а первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи – непосредственный руководитель работ.

Прокомментируйте
наверх