Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику и обеспечивать вас лучшим контентом. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы соглашаетесь с использованием технологии cookie-файлов. Это совершенно безопасно!
Как оформить отгул, чтобы потом не придрались трудовые инспекторы

Как оформить отгул, чтобы потом не придрались трудовые инспекторы

Время прочтения:

Что вообще такое по закону отгул? Когда и в чем можно отказать работнику и как все провести документально?

Что такое «отгул» по закону

В современном трудовом законодательстве термина «отгул» нет. В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Этот день отдыха многие работники по старинке называют «отгулом».

Обратите внимание, что согласно ст.113 ТК РФ работа в выходные и праздничные дни запрещается за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

День отдыха или оплата?

За работу в выходные и нерабочие праздничные дни может быть предоставлен другой день отдыха только по желанию работника (ст. 153 ТК РФ).Работодатель не может самостоятельно определять вид компенсации (оплата в соответствии со ст. 153 ТК или день отдыха). Это может решить только работник.Законодательством не установлена форма волеизъявления работника, о желании использовать вместо денежной компенсации дополнительный день отдыха он может сообщить работодателю либо письменно (в заявлении), либо устно.

Когда можно использовать отгул

Для подтверждения желания работника (в случае спора) лучше попросить работника изложить свое желание письменно.

Сроки и порядок предоставления отгула за работу в выходной день в ТК не определены.

Предоставляя работнику возможность выбора компенсации за работу в выходной день, ТК не устанавливает право использования отгула в удобное для работника время, хотя и не запрещает этого.

Согласование с работодателем

Самовольное использование работником дней отдыха не допускается, работнику необходимо согласовать дни отдыха с работодателем

Необходимость согласования дней отдыха с работодателем отражена в подп. «д» п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

Нужно ли считать часы для отгула?

При употреблении в ТК формулировки «день отдыха», с точки зрения Федеральной службы по труду и занятости, законодатель имел в виду именно «день» отдыха.

Поэтому вне зависимости от количества отработанных в выходной день часов, работнику предоставляется полный день отдыха (письмо федеральной службы по труду и занятости от 17 марта 2010 г. N 731-6-1).

Обратите внимание, выезд работника в командировку в выходной день, по мнению Верховного суда РФ, следует рассматривать как работу в выходной день (решение ВС РФ от 20.06.2002 N ГКПИ2002-663). Аналогичный подход следует применять и к ситуации, когда работник возвращается из командировки в свой выходной день.

Учет времени, отработанного каждым работником, ведут по формам N Т-12 или N Т-13. При заполнении формы N Т-13 день отдыха, предоставляемый за работу в выходной или нерабочий праздничный день, отражается следующим образом: в верхних строках графы 4 напротив фамилии работника следует вписать буквенный (НВ) или цифровой (28) код, а нижнюю строку оставить незаполненной.

Оформление предоставления дня отдыха непосредственно связано с оформлением привлечения на работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

До оформления предоставления дня отдыха необходимо убедиться, что привлечение к работе в выходной (нерабочий праздничный) день произведено с согласия работника приказом работодателя с указанием выбранной работником компенсации.

Если привлечении к работе в выходной (нерабочий праздничный) день было произведено в соответствии с законодательством, можно приступать к оформлению предоставления дня отдыха.

Порядок действий при предоставлении дня отдыха за отработанные выходные (нерабочие праздничные) дни может быть следующим:
  • Получить заявление работника о предоставлении дня отдыха с указанием даты дня отдыха.
  • Издать приказ о предоставлении дня отдыха.
  • Ознакомить работника с приказом под роспись.
  • Учесть день отдыха в табеле учета рабочего времени.
комментировать
наверх