Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику и обеспечивать вас лучшим контентом. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы соглашаетесь с использованием технологии cookie-файлов. Это совершенно безопасно!
Как некоммерческой организации уменьшить налог по УСН на страховые взносы?

Как некоммерческой организации уменьшить налог по УСН на страховые взносы?

Время прочтения:

Как некоммерческой организации уменьшить налог по УСН на страховые взносы? Можно ли уменьшить налог на все взносы, даже исчисленные с зарплаты работников, занятых только в уставной деятельности НКО и не имеющих отношение к предпринимательской? Такие вопросы постоянно появляются на форуме «Клерка», особенно в отчетные периоды.

Бухгалтерам не стоит беспокоиться — Минфин много лет стоит на позиции, что уменьшить налог можно на все взносы, вне зависимости от того, за счет каких средств они уплачиваются некоммерческой организацией.Одно из первых писем было еще в 2007 году (от 12.10.2007 № 03-11-04/2/256), в котором чиновники написали, что «уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу) на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется в целом по организации, в том числе уплаченных за счет средств целевого финансирования и целевых поступлений». И с тех пор позиция их не менялась.

За все время только одно письмо было не в пользу налогоплательщиков. Московская УФНС в письме от 07.12.2007 № 18-11/3/177062@ рассматривала вопрос уменьшения налога ЖСК и в нем указала, что «если страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются за счет доходов жилищно-строительных кооперативов, учитываемых при исчислении единого налога, то суммы налога (авансовых платежей по налогу) уменьшаются на суммы указанных расходов в порядке, установленном в п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ». Однако и в этом письме прямо не указано, что нельзя уменьшать налог на взносы, уплачиваемые за счет целевых средств.

Очередной ответ по вопросу уменьшения налога был дан Минфином в письме от 19.03.2015 № 03-11-03/2/14778. В нем чиновники обращают внимание на то, что упрощенная система налогообложения применяется в целом по организации. И поэтому сумма налога, исчисленная потребительским кооперативом, может быть уменьшена на сумму страховых взносов, уплаченных за всех работников кооператива, независимо от того, заняты они в уставной деятельности кооператива или в предпринимательской деятельности.

Свою точку зрения министерство еще раз подтвердило в недавнем письме от 20.12.2017 № 03-11-06/2/85170. Отвечая на вопрос, может ли фонд использовать письмо от 19.03.2015 года, Минфин еще раз объяснил, что НКО может уменьшить налог на страховые взносы, уплаченные за всех работников организации. Если, конечно, организация применяет только УСН и не совмещает её с ЕНВД (тогда бы взносы пришлось делить между налогами).

Таким образом, бухгалтеры НКО могут не опасаться неприятностей, если будут уменьшать налог по УСН с объектом «доходы» на всю сумму страховых взносов, уплаченных за работников. Только надо следовать основному правилу, действующим для всех налогоплательщиков-работодателей: начисленные взносы должны быть уплачены в том периоде, в котором уменьшается налог. И не забывать про то, что налог можно уменьшить не более, чем на 50%.

наверх