Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику и обеспечивать вас лучшим контентом. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы соглашаетесь с использованием технологии cookie-файлов. Это совершенно безопасно!
Из-за каких ошибок могут запросить пояснения к 6-НДФЛ за 9 месяцев

Из-за каких ошибок могут запросить пояснения к 6-НДФЛ за 9 месяцев

Инна Коснова
Время прочтения:

Подборка самых частых вопросов по заполнению формы 6-НДФЛ. Прочитайте, чтобы быть готовым давать пояснения по отчетности за 9 месяцев.

Налоговики перечислили частые ошибки

Разъяснения дала ФНС в письме от 21.07.2017 № БС-4-11/14329@ (сроки для удобства исправлены на отчетный период 9 месяцев - Примеч. ред.).

                                   Вопрос                                               Ответ

Компания в целях рекламной акции выдает денежные призы участникам лотереи. Призы не превышают 4 тыс. рублей. Нужно ли отражать эти суммы в форме 6-НДФЛ?

 

 

Согласно НК РФ доходы, не превышающие 4 тыс. рублей, полученные налогоплательщиком за налоговый период в виде выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг), не облагаются НДФЛ.

В этой связи, организация вправе не отражать в форме 6-НДФЛ сумму денежного приза, полученного в рекламных акциях, не превышающую 4 тыс. рублей за год.

Если размер указанных доходов превысит указанный лимит, то его следует занести в расчет 6-НДФЛ.

Отражается ли материальная помощь при рождении ребенка в течение первого года после его рождения в размере 5 тыс. рублей в форме 6-НДФЛ?

 

Суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи) работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемые в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тыс. рублей на каждого ребенка, не облагаются НДФЛ.

В этой связи работодатель вправе не отражать в 6-НДФЛ указанную сумму.

Когда операция по выплате дохода считается завершенной в целях ее отражения (заполнения) в расчете по форме 6-НДФЛ?

 

Раздел 1 расчета 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом за I квартал, полугодие, 9 месяцев и год. В разделе 2 отражаются те операции, которые произведены за последние 3 месяца этого периода.

Если налоговый агент производит операцию в одном периоде представления, а завершает ее в другом, то данная операция отражается в том периоде представления, в котором завершена. При этом операция считается завершенной в периоде представления, в котором наступает срок перечисления налога в соответствии с п. 6 ст. 226 и п. 9 ст. 226.1 НК РФ.

Пример. Выплата заработной платы, начисленной за сентябрь 2017 года, фактически выплаченной 30.09.2017 (относится к периоду представления за 9 месяцев), со сроком перечисления 03.10.2017, отражается в разделе 2 расчета 9 6-НДФЛ за 2017 год.

С физическим лицом 05.05.2017 заключен договор гражданско-правового характера на выполнение строительных работ. Акт сдачи-приемки работ (услуг) подписан в июне 2017 года, а вознаграждение выплачено в июле 2017 года. В каком периоде данный доход отражается в расчете по форме 6-НДФЛ?

 

 

Датой фактического получения дохода в виде вознаграждения за оказание услуг по договору гражданско-правового характера считается день выплаты денег.

Налоговые агенты обязаны удержать НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их выплате. При этом сумма налога перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода.

Если акт сдачи-приемки работ (услуг) по договору гражданско-правового характера подписан в июне 2017 года, а вознаграждение выплачено в июле 2017 года, то данная операция отражается в разделах 1 и 2 расчета 6-НДФЛ за 9 месяцев 2017 года.

Работник организации идет в отпуск с 01.09.2017. Отпускные за сентябрь 2017 года работнику выплачены 25.08.2017. Каким образом данные суммы отразить в расчете по форме 6-НДФЛ?

 

 

Дата фактического получения дохода в виде отпускных — это день их выплаты.

При выплате пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и отпускных налоговые агенты обязаны перечислять НДФЛ не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

Если работнику отпускные за сентябрь 2017 года выплачены 25.08.2017, то данная операция отражается в разделах 1 и 2 расчета 6-НДФЛ за 9 месяцев 2017 года. В разделе 2 за 9 месяцев 2017 года данная операция отражается следующим образом:

— по строке 100 указывается 25.08.2017;

— по строке 110 — 25.08.2017;

— по строке 120 — 31.08.2017;

— по строкам 130 и 140 — соответствующие суммовые показатели.

За время нахождения работника в командировке вместе с зарплатой ему выплачивается средний заработок. Какую дату в расчете 6-НДФЛ по строке 100 раздела 2 следует указывать в отношении суммы среднего заработка?

 

 

В служебной командировке работник выполняет трудовые обязанности, а средний заработок за дни нахождения в командировке является частью зарплаты. Значит, сумма среднего заработка, начисленная за дни командировки, признается доходом работника в последний день месяца, за который этот доход был начислен. Именно эта дата и отражается в строке 100 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ.
Организация после представления в ИФНС формы 6-НДФЛ за 9 месяцев 2017 года обнаружила во II квартале 2017 года ошибку, приводящую к занижению суммы дохода, следовательно, к занижению НДФЛ. Нужно ли представлять «уточненку» по 6-НДФЛ за каждый период представления (за полугодие и 9 месяцев)?

В данном случае налоговому агенту следует представить в налоговый орган уточненные расчеты за полугодие и 9 месяцев 2017 года. Это связано с тем, что раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом.

 

 

Источник: Время бухгалтера

В чем сомневаются даже сами налоговики

После введения формы 6-НДФЛ, заполнение которой вызывает многочисленные вопросы, ФНС выпустила большое количество писем-разъяснений. Однако даже фискалы не всегда могут с хода разобраться во всех нюансах заполнения этой формы.

ФНС в своем письме № ГД-4-11/20102@ от 05.10.2017 призналась, что не знает, как заполнить 6-НДФЛ в случае выплаты уволенному работнику перерасчета среднего заработка за период нахождения в командировке.

С вопросом к налоговикам обратилась компания, в которой премии начисляются иногда уже после увольнения работников.

Например, дата увольнения и окончательного расчета работника 15.01.2017, в месяце увольнения с 11 по 12 января 2017 г. работник находился в служебной командировке. При окончательном расчете по зарплате работнику начислена и выплачена оплата за время нахождения в командировке (за вычетом удержанного НДФЛ) исходя из среднего заработка, исчисленного за последние 12 календарных месяцев. На основании приказа от 25.02.2017 выплачена (за вычетом удержанного НДФЛ) 27.02.2017 премия по итогам работы за 2016 г. По состоянию на конец отчетного месяца производится доначисление суммы среднего заработка за время нахождения в командировке, так как в момент окончательного расчета сумма оплаты по среднему заработку была рассчитана без учета премии по итогам работы за год (пп. "н" п. 2, п. 15 Положения N 922, Письмо Роструда от 03.05.2007 N 1253-6-1). 10.03.2017 выплачена доначисленная сумма (за вычетом удержанного НДФЛ).

Налоговики ответили, что по вопросу определения даты фактического получения при выплате организацией дохода в виде среднего заработка за время нахождения работника в служебной командировке подготовлен запрос в Минфин.

В этой связи в отношении отражения в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ операции по выплате уволенному сотруднику организации доначисленной суммы среднего заработка за время нахождения работника в служебной командировке будет сообщено дополнительно.

Новые разъяснения про премию в 6-НДФЛ

Бывают ситуации, когда работникам выплачиваются премии, предусмотренные трудовым договором, за достигнутые производственные результаты (единовременные, за квартал или год) после увольнения этих работников из организации.

Как в этом случае заполнить 6-НДФЛ, пояснила ФНС в письме № ГД-4-11/20102@ от 05.10.2017.

В этом случае дата фактического получения дохода работника в виде премии, выплачиваемой после увольнения, определяется как день выплаты указанного дохода налогоплательщику.

1. Уволенному сотруднику (дата увольнения - 15.08.2017) на основании приказа от 31.08.2017 выплачена 08.09.2017 ежемесячная премия по итогам работы за август 2017 года. Данная операция в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2017 года отражается:

по строке 100 указывается 14.08.2017;

по строке 110 - 08.09.2017;

по строке 120 - 11.09.2017 (с учетом пункта 7 статьи 6.1 Кодекса);

по строкам 130, 140 - соответствующие суммовые показатели.

2. Уволенному сотруднику (дата увольнения - 15.01.2017) на основании приказа от 25.02.2017 выплачена 27.02.2017 премия по итогам работы за 2016 год. Данная операция в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2017 года отражается:

по строке 100 указывается 27.02.2017;

по строке 110 - 27.02.2017;

по строке 120 - 28.02.2017;

по строкам 130, 140 - соответствующие суммовые показатели.

комментировать
наверх